Новости

Samsung Z – первый в мире смартфон на Tizen выйдет в России

Компания Samsung Electronics сегодня, 3 июня 2014 г. объявила о выпуске смартфона, работающего на базе платформы Tizen - Samsung Z.

Покажет аппарат компания 3 июня в Сан-Франциско на конференции разработчиков Tizen Developer Conference, а вот продажи начнёт в России, во второй половине лета.

Tizen - открытая операционная система на базе ядра Linux, предназначенная для широкого круга устройств, включая смартфоны, интернет-планшеты, компьютеры, автомобильные информационно-развлекательные системы и т.п. Надо отметить, что выход смартфона на базе этой ОС неоднократно откладывался.

"Samsung стремится создавать уникальные инновационные продукты, которые легко справятся с любыми персональными запросами пользователя, - говорит президент и глава подразделения мировых продаж и маркетинга департамента мобильных коммуникаций компании Samsung Electronics Ди Джей Ли. - Samsung Z объединил мощность и гибкость платформы Tizen, позволяя потребителям ощутить всю скорость и мощность современных мобильных устройств".

Samsung позиционирует Z как премиальный смартфон: он оснащен 4,8-дюймовым экраном HD Super AMOLED и четырехъядерным процессором с частотой 2,3 ГГц. Корпус устройства, несмотря на "премиальность" по-самсунговски пластиковый, при этом даже "литьё под кожу" "мы уже где-то видели".

Впрочем, главное в новом смартфоне не корпус. "Платформа Tizen обеспечивает высокую производительность и эффективное управление вычислительными ресурсами смартфона. Благодаря ей Samsung Z гарантирует минимальное время старта, отличную работу в многозадачном режиме благодаря высокоэффективному управлению оперативной памятью, воспроизведение 2D- и 3D-графики в высоком качестве, быструю прокрутку и загрузку веб-страниц. Оптимизированный веб-браузер демонстрирует не только высокую производительность и отличную совместимость с современными стандартами, включая HTML5, но и сниженный расход ресурсов, продлевающий время работы на одной зарядке аккумулятора при активном использовании Интернета", - утверждается в пресс-релизе компании.

При этом множество приложений уже портировано с Android на Tizen. И дополнительные приложения можно будет купить в Tizen Store.

Аппарат поддерживает передачу данных по LTE, имеет 8-мегапиксельную основную и 2,1-мегапиксельную фронтальную камеры. Ёмкость аккумулятора составляет 2600 мАч. Много это или мало будет зависеть от того, насколько в действительности экономной получилась ОС Tizen. А вот какой она получилась, мы рассчитываем узнать на собственном опыте уже в ближайшее время, как только аппарат попадёт к нам руки.

Помимо всего прочего Samsung Z будет оснащён сканером отпечатков пальцев для защиты данных. Поставляться аппарат будет в двух цветах: чёрный и золотой.

03.06.2014

Комментарии

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки