Новости

В ожидании HTC One mini 2

Тайванская компания HTC представила свой новый минифлагман - HTC One mini 2. Как и HTC One mini новый аппарат является миниверсией актуального флагманского смартфона, на этот раз уже 2014 г. – HTC One (M8). В магазинах новинка появится в июне 2014 г.

Будучи миниатюрным – экран 4,5" – вариантом флагмана, HTC One mini 2 унаследовал от старшего брата и дизайн, и программный функционал. "Как и положено новому представителю семейства HTC One, HTC One mini 2 воплощает самые современные технологии и функционал флагманской серии. При этом размеры модели отвечают запросу пользователей, ставящих во главу угла максимальное удобство использования. Телефон органично ложится в руку и с легкостью поместится в кармане или сумочке. Это идеальный выбор для поклонников HTC One (M8), которые предпочитают компактный формат устройства", – передает слова генерального директора HTC Питера Чоу пресс-служба компании.

А вот в аппаратной части One mini 2 сильно уступает M8. Так, основной процессор у устройства - четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц (у M8 - Snapdragon 801, 2,3 ГГц). Оперативной памяти у mini 2 один Гб, против двух Гб у M8. Впрочем, встроенной столько же: 16 Гб с поддержкой карт памяти microSD (TransFlash) объемом до 128 Гб.

По сравнение со старшей моделью немного потеряет в заряде батарея - её ёмкость 2100 мАч против 2600 мАч у M8.

"К сожалению, в HTC пошли путём Samsung, ухудшая характеристики в миниверсиях. Единственное исключение из этого правила на рынке – Sony Xperia Z1 compact. Я надеялся, что HTC хватит ума не ухудшать характеристики, но не хватило. Они играют на одном поле с iPhone и с таким подходом просто растеряют аудиторию – никто не будет воспринимать миниверсию как флагман", - рассуждает Андрей Соловьёв из проекта MobileImho.ru.

Как показывает опыт, снижение аппаратных характеристик на цене скажется, но непропорционально. Предшественника One mini 2 – One mini можно купить за без малого 20 тыс. руб., притом что он значительно отличался по характеристикам от HTC One (M7). "Я подозреваю, что цена на него будет завышена относительно среднерыночной и это помешает хорошим продажам", - полагает аналитик TelecomDialy.ru Илья Шатилин.

"Они играют на ценовом поле, снижая цену миниверсии относительно флагмана, но это не то, что нужно, - развивает мысль Андрей Соловьёв. – Экономить нужно не в цене, а в размерах, не снижая функциональности. Разве что меньшее разрешение экрана при снижении размеров можно было бы простить".

HTC One mini 2 будет доступен в цветах темно-серый металлик, светлый серебристый и янтарный золотистый.

Тестов аппарата пока нет – как только компания будет готова его предоставить, мы обязательно его протестируем и снимем соответствующий обзор. А пока… пока мы можем только напомнить, как выглядит и чем хорош/плох HTC One (M8) (на фото к новости, кстати, тоже он).

21.05.2014

Комментарии

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки